Сокращение матери одиночки

Должен ли работодатель оставить преимущественное право за мной и предложить мне данную должность?

Я занимаю должность ведущего экономиста, согласно должностной инструкции я замещаю в случае необходимости в период отсутствия главного экономиста, у нас произошло сокращение штата, указанных должностей в новом штатном расписании -нет. Я являюсь одинокой мамой, согласно новому штатному расписанию мне предложили должность ниже и оклад (28 000)снизили на 4 400 руб; Главному экономисту установили оклад (33 000) и взяли на должность старшего менеджера. Должен ли работодатель оставить преимущественное право за мной и предложить мне данную должность?

Заранее, большое спасибо!

, Светлана, г. Москва
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Если вы статус одинокой матери можете подтвердить справкой и имеете ребенка в возрасте до 14 лет, Вас в таком случае не имели право вообще сокращать — это нарушение трудового законодательства.

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается.

Светлана
Клиент, г. Москва

В графе отец - прочерк, у нас поменяли штатное расписание полностью, т.е. осталось тоже количество, только должности стали звучать по другому. По закону, нас должны были предупредить за 2 месяца о предстоящем изменении штатного, но нам только 14.04.15г прислали новую штатную, в которой у каждой должности стояли фамилии сотрудников (меня "утвердили" на должность ниже (я работаю ведущем экономистом, здесь предложили должность специалиста) и снизили оклад (на 4400р, как оказалось мне больше всех урезали!), а т.же прислали бланк заявления о переходе на данные должности, Штатное расписание вступает в силу с 20.04.15!! 14.04.15 в письменном веде по жл. Почте Я попросила начальницу отдела кадров прислать приказ(об изменении штатного) и уведомления соответствующие...на что она мне ответила уведомления делаются при сокращении, а приказ о переводе, после того, как я подпишу заявление, если я не подпишу данное заявление, они будут подготавливать уведомление о сокращении...на что я написала: на каком основании меня понизилили в должности и урезали оклад? Я являюсь одинокой мамой с ребёнком до 14 лет(дочке 3 года). Мне до сих пор не дали ответ! Я написала, что не согласна с переводом, аргументировав этот...В понедельник вступает в силу новое штатное расписание, а мне до си пор не дали ответа!!! Что мне делать?

Со всеми документами которые Вы писали на предприятие, обращайтесь в госинспекцию по труду и прокуратуру — это грубое нарушение трудового законодательства. Обо всех существенных изменениях трудового договора Вас должны были уведомлять в письменной форме за 2 месяца, просто так без предупреждения за 2 месяца перевести Вас на другую должность с понижением оклада нельзя, тем более Вы мать одинокая.