Как снять деньги со сберкнижки несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Вопрос такой: на детей открыты сберегательные книжки в СБ России. Их отец кладет на них деньги. Как я (мать) могу их снять? В опеке сказали, что никак, только с согласия отца. Хотя, в 2014 году вышел закон о том, что как раз, эти деньги снимать можно (номер закона не знаю), но в банке его еще официально не рассмотрели и поэтому банк продолжает требовать согласие органов опеки. Получить согласие отца невозможно. Как быть?

, Евгения, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс гласит:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. в опеке Вам говорят неправильно. Вам нужно не согласие отца, а согласие опеки. Вы можете потребовать от них письменный отказ в предоставлении такого согласия и обжаловать его в суде. В любом случае Вам необходимо обосновать, для чего Вам нужна та сумма, которую Вы хотите снять. По каждой сумме нужно отдельное согласие.

Эти деньги принадлежат ребенку и данная сложная система нужна для того, чтобы именно ребенок смог сам распоряжаться своими деньгами, когда достигнет соответствующего возраста. Поэтому для использования этих денег раньше времени исключительно в интересах ребенка нужны реальные основания.