Как правильно оформить продажу доли собственности?

Добрый день! Квартира в долевой собственности у 3 человек. Моя 0,5 доли, у моей матери и ее брата по 0,25. Планируется продажа моей и материной доли родственникам, менее чем за 100000р, т.к. квартира в маленьком городке. Как правильно оформить продажу и нужно ли будет уплачивать налог, моя собственность более 3 лет, материна менее.

, Юлия, г. Ногинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно оформить продажу и нужно ли будет уплачивать налог, моя собственность более 3 лет, материна менее.

Оформить ее нужно Договор купли-продажи в простой письменной форме. Вам необходимо будет взять отказ от преимущественного права покупки от брата, согласие (отказ) оформляется нотариусом. В Договоре купли-продаже лучше раскидать стоимость долей между Вами и Вашей мамой (Вам любую стоимость, маме — меньше 1000 000 рублей). Хотя данное условие и так соблюдено.

Оформить Договор купли-продажи можно на данном сайте, если Вы обратитесь за услугой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна