Второе высшее образование

Здравствуйте!

Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно на конкурсной основе? Обучение очное (заочного не предусмотрено) - педагог иностранного языка. Сейчас есть степени бакалавра и магистра. Когда я получала первое экономическое образование таких делений не было. Может ли это повлиять на возможность получения 2-го высшего образования бесплатно?

Спасибо.

, Екатерина, г. Хабаровск
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Законодательством предусмотрено получение бесплатного высшего образования получаемого впервые, при этом поступление осуществляется а конкурсной основе. Что касается второго высшего образования бесплатно, то прямого запрета в законодательстве нет, но и гарантии со стороны государства то же нет, поэтому вряд ли кто то из ВУЗов предложит его Вам бесплатно. Однако, по скольку у институтов нет времени и возможности проверять наличие или отсутствие у Вас диплома о первом образовании, Вы можете подать документы на зачисление как на первое высшие, но при этом придется проходить всю программу обучения начиная с 1ого курса.