Правила ПДД

как мне перевозить двоих детей до 12 лет если автомобиль не оборудован задними ремнями безопасности с завода

, Николай, г. Ставрополь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 22.9. ПДД
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Это правило распространяется только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности.
Если автомобиль не оборудован ремнями безопасности, то перевозить детей до 12 лет, Вы можете только на заднем сиденье, при этом должен быть соблюден принцип обеспечения безопасности.Как именно обеспечить соблюдение данного принципа-закон не устанавливает.
Если хотя бы одно пассажирское место оборудовано ремнями безопасности-то ребенок должен сидеть в нем. Если это переднее сиденье, то обязательно использовать детское удерживающее устройство. В этом случае-один ребенок спереди в детском удерживающем устройстве, другой -сзади.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если господа ДПСники начинают рассказывать Вам, что Вы должны самостоятельно наделать дырок и поставить ремни, это незаконно. Такое постановление можно обжаловать.