Угрожают коллекторы

Здравствуйте ! Я взяла кредит на сотовый телефон в сетелем банке в октябре 2013 году на 2 года, плачу каждый месяц исправно. В 2013 году в ноябре на адрес где проживаю прислали кредитную карту с лимитом 10 тыс руб. Я сняла 2 тыс и через 2 дня положила обратно на карту. Больше картной не пользовалась. Спустя 2 года, с 11 апреля мне названивает коллекторской агенство Восток Финанс. Просят погасить пени в размере 5 тыс руб за то, что в декабре 2013 года не закрыла кредитную карту. При том что ни разу сам Сетелем банк, не звонил, ни отправлял смс оповещения. Законно ли это? И подскажите что делать? Заранее спасибо

, Валерия, г. Улан-Удэ
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерия!

Деятельность коллекторов ничем не урегулирована, следовательно, не предусмотрена законом. Отправляйте коллекторов в суд и говорите, что разговор с ними будете вести только в судебном порядке. В случае поступления угроз со стороны коллекторов обратитесь по факту угроз в полицию.

Также можете потребовать с коллекторов, чтобы они прислали договор цессии с Сетелем банком в отношении Вас.