Как разделить машины, находящиеся в лизинге, оформлены на ООО?

На ООО оформлены две машины, взяты у дилеров в лизинг, учредителями ООО, являются супруги, отношение долей 50 на 50, в данный момент супруги разошлись, один из супругов, ген. Директор, выполняет все обязательства перед всеми органами и сотрудниками, другой супруг, требует отдать его долю, в том числе одну машину, за которую нужно выплачивать еще полтора года, при этом ничего не хочет платить, как поступить правильно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Чтобы получить часть имущества общества или действительную стоимость доли, необходимо подать заявление о выходе из общества в порядке ст. 26 ФЗ «Об ООО». Но данное требование может быть предъявлено только в том случае, если такой порядок выхода прямо предусмотрен уставом общества.

Другой вариант — продажа доли другому участнику или третьему лицу (если это не запрещено уставом).

Чтобы ответить на вопрос, необходимо знать, как участник, желающий получить имущество, оформил свое требование.