Может ли инвалид получить жилплощадь?

Здравствуйте ! Мне 25 лет, восемь месяцев назад получила травму, и инвалидность первой группы, прописана в государственной квартире ,в которой проживали дедушка и бабушка , но они переехали оставив меня единственную там прописаную( родители погибли) . В квартире нет условий для проживания инвалида - колясочника , могу ли я претендовать на другую жилую площадь и в другом населенном пункте , так как мой дом находится в забытом богом месте . Заранее спасибо !

, валентина, г. Владивосток
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валентина, чтобы получить жилье, надо быть нуждающимся по метражу и малоимущим по доходам. Судя по тому, что вы написал, у вас метража хватает на одну. Что касается получение жилья в другом месте, то на учет ставят только по месту постоянного жительства.

Инвалидам предоставляют жилье, если они являются нуждающимися по метражу и их заболевание входит в Список, утв. постановлением Правительства.