Хотим купить у свекра за мат капитал пол или весь дом

Добрый день. Хотим у свекра купить за мат капитал пол дома или весь но не знаем где меньше проблем и переделки документов. Помогите как лучше сделать чтобы меньше документов переделывать.

, Кристина, г. Краснодар
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристина!

Законодательством установлено, что с использованием средств материнского капитала можно приобрести объект недвижимости. В Вашем случае объектом недвижимости является весь дом, а не доля. Поэтому оформляйте куплю-продажу на весь дом и либо сразу включайте всех детей в договор как покупателей, а, соответственно, сособственников, либо составляйте нотариальное обязательство и дарите доли детям позже (в течение полугода).