Амнистия 2015, порядок

как происходит процедура амнистии 2015 в России, приуроченная к 70-летию Великой Победы? кто решает кого амнистировать, или те, кто подходят под условия автоматически освободятся 9 мая?

, лена, г. Казань
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

кто из осужденных подпадает под амнистию указано в постановлении об амнистии и в постановлении о порядке её применения. ни то ни другое еще не принято. исходя из амнистий прошлых лет, то, скажем, осужденные к лишению свободы так — администрация иу готовит постановление, его утверждает прокурор и на свободу. автоматически это не происходит. больше того, амнистию могут применить через 5 месяцев и 29 дней (срок действия 6 месяцев).