Налоговый вычет при продаже квартиры

Доброго времени суток, подскажите плиз, возможно ли получить налоговый вычет с продажи квартиры (купили мы ее в 2005 году за 100 000 руб, продали в 2015 году за 1 400 000 руб) можем ли мы получить налоговый вычет с продажи?

, Анна, г. Краснодар
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.
Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не можете получить вычет с продажи. Вычет предоставляется с покупки жилья. Вы освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц и необходимости подачи налоговой декларации в связи с тем, что владеете квартирой более трех лет.

Вы можете заявить право на вычет на покупку 2005 года, но для вас это крайне невыгодно, т.к. стоимость приобретения всего 100000 рублей и вы получите только 13000 рублей.