Хочу плать официально алименты

Здравствуйте. Мой муж находится с бывшей женой в разводе более 5 лет, все это время он платил деньги и брал с нее расписки, после нашего с ним знакомства мы стали переводить деньги на карточку б.жены. От первого брака у мужа 2 детей 8 и 6,5 лет и сейчас у нас есть совместный ребенок. сейчас мы хотим чтобы б.жена подала официально на алименты, но она говорит что против этого и что перед 18 летием детей она не будет подавать на алименты за все годы. Но мы неверемим, есть этому множество причин. Постоянно гразит мужу что не даст увидеть детей, а сейчас и восе детей настраивает против отца, заставляет их говорить что им нечего кушать, нет денег на театр для садика и т.п. Как сделать чтобы муж самостоятельно оформил алименты и платил спокойно по суду?

, Ирина, г. Челябинск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Одним из самых благоприятных вариантов развития событий при необходимости взыскания денежных средств на содержание ребенка является заключение соглашения, на основании которого осуществляется добровольная уплата алиментов. Это позволяет избежать негативных моментов, а также финансово-временных затрат, которые неизбежны при обращении в суд.

В соглашении, оформленном в письменном виде и заверенном у нотариуса, фиксируются размер, сроки и порядок выплат. Сделать это можно как в период брака, так и после него. Алименты могут взыскиваться как в фиксированной сумме, так и в виде процента от доходов. Разнообразным может быть график и способ выплат: раз в месяц, квартал, год, одноразово, в виде имущества (в качестве которого может выступать транспортное средство, недвижимость, земляной надел). Нотариально заверенное соглашение может передаваться для осуществления выплат в бухгалтерию организации по месту работы плательщика.

суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.
Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.