Денежный долг

Почти год назад уволилась по собственному желанию. Но работала внештатником без трудового договора. 2 месяца назад обнаружили недостачу. Требуют с меня денег. Но я уже почти год у них не работаю официально. Имеют ли право подать на меня в суд?

, Инна, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, могут подать.Для начала должна быть проведена проверка(инвентаризация) установлена вина конкретного сотрудника, составлен соответствующий Акт. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. ст.67 ТК РФ. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба ст 392 ТК РФ.