Ликвидация бюджетного образовательного учреждения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Я работаю в государственном областном бюджетном образовательном учреждении "Оленегорский детский дом "Огонек"( в районе крайнего севера), работаю по договору, временно, на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, на должности педагога-организатора. Наше учреждение ликвидируется, всем работникам, в том числе и мне, выдали уведомление о ликвидации учреждения, там написана дата последнего рабочего дня 06.07.15, и прописано, что я могу расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока. Я подписала уведомление и написала, что не согласна уволиться ранее указанного срока.

Через день после того, как я подписала данное уведомление, со мной связался основной работник и сказал, что планирует выйти из отпуска по ухода за ребенком за несколько дней до указанной даты последнего рабочего дня, чтобы не потерять все компенсационные выплаты. То есть, меня уволят по собственному желанию, или, если получится договориться с администрацией, по соглашению сторон.

Скажите пожалуйста, как выгодней мне уйти с места работы, если я не попадаю под ликвидацию, можно ли переписать данное уведомление, чтобы уйти с работы за месяц до ликвидации. А главное, поясните мне пожалуйста, стоит ли выходить основному работнику до ликвидации на работу из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет или она так же, оставшись в декретном отпуске, будет уволена по ликвидации и получит все компенсационные выплаты.

Или, все таки, чтобы ей получить компенсационные выплаты, надо будет выходить из отпуска, при этом, оставляя меня ни с чем?!

Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!

  • уведомление
    .jpg
, Лолита, г. Оленегорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

можно ли переписать данное уведомление, чтобы уйти с работы за месяц до ликвидации.
Лолита

В этом нет необходимости, Вы можете написать заявление о досрочном увольнении по сокращению штатов. Но увольнение производится при согласии на это работодателя, т.е. работодатель может Вас уволить. но не обязан.

То есть, меня уволят по собственному желанию, или, если получится договориться с администрацией, по соглашению сторон.
Лолита

После того как основной работник напишет заявление о выходе на работу, Вас уволят по истечении срока трудового договора. Т.е. это не будет увольнением по собственному желанию.

А главное, поясните мне пожалуйста, стоит ли выходить основному работнику до ликвидации на работу из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет или она так же, оставшись в декретном отпуске, будет уволена по ликвидации и получит все компенсационные выплаты.
Лолита

Все предусмотренные выплаты она получит в любом случае. Но, если выйдет на работу, размер этих выплат будет выше, так как при расчетах будет учитываться зарплата за месяц работы.

Лолита
Клиент, г. Оленегорск

Спасибо за Ваш ответ!

Но она до последнего рабочего дня не собирается работать месяц, хочет просто формально выйти за 1-2 дня до ликвидации, в этом случае она получит такое же количество компенсационных выплат?