Ипотечное кредитование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня вот такая вот проблемка: Моя мама с отчимом оформили квартиру в ипотеку, включив меня как несовершеннолетнию, чтобы получить субсидию (на несовершеннолетнего) на квартиру, оформлять начали когда мне еще не было 18 лет, а кредитный договор заключили когда мне было 18 лет и 1 месяц. Теперь они в разводе, за ипотеку не платят, банки названивают мне и говорят вы созаемщик платите, на каком основании и почему я обязана платить, ведь за меня выплатили субсидию, я не работаю, что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Кристина Грюнберг
Юрист

Добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, являетесь ли вы стороной договора кредитования или вы просто собственник квартиры?

В случае если вы подписывали кредитный договор, и действительно являетесь созаемщиком, то придется платить.

В любом случае банк всегда может обратиться в суд и обратить взыскание на квартиру, из чего и будет погашен долг.