Продажа авто до развода

Добрый день.

Ситуация: приобретена машина в браке.

Продана в браке, но совместный быт уже не велся. Это было указано в заявлении о разводе.

Могут ли делиться эти деньги с продажи авто. Есть ли срок исковой давности?

, Светлана, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Да, Светлана, в соответствии с Семейным кодексом РФ если общее имущество было отчуждено в период времени, когда брачные отношения между супругами фактически не поддерживались, то второй супруг вправе претендовать на половину стоимости, вырученной от продажи автомобиля. Срок исковой давности по делам данной категории составляет 3 года с того момента, когда супруг узнал либо должен был узнать о факте совершения сделки с автомобилем.