Заберет ли банк дом, если не платить ипотеку?

Добрый вечер. осенью 2013 года мы с мужем взяли ипотеку, зарплата позволяла. весной 2014 года мужа уволили. фирма закрылась. платить не в состоянии. у нас маленькая дочь. я не работаю. полный ежемесячный платеж производить не можем. отнимет ли банк у нас дом?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте банк может выставить на продажу данный объект недвижимости в случае вашего не согласия то скорее всего подаст в суд, после определенного времени не уплаты Вами, но более подробно можно сказать предварительно ознакомившись с договором.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если заемщик не сможет погашать кредит в долгосрочной перспективе, то приобретенное по ипотеке жилье должно быть продано. Вырученные деньги идут на погашение кредита и издержек банка по реализации жилья, оставшаяся сумма либо просто передается заемщику, либо для него на эти деньги приобретается новое жилье меньшей площади. Продажу осуществляет кредитор либо по договоренности с заемщиком либо в судебном порядке (в случае, если заемщик отказывается от добровольной продажи).

Гораздо правильнее заемщику, при затруднении с платежами, известить об этом банк. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие невозможность платить по графику (справка о сокращении заработной платы, об увольнении и т.п.). Если вместе с заявлением заемщик предложит новый график платежей, который будет ему по силам, то это существенно повысит шансы решить проблему.

Пока кредит не будет выплачен до конца, он находится в собственности банка. Обычно банки через 2-3 года выставляют заключительное требование.

www.ipohelp.ru/nonreturn.html

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! Если возникли проблемы с погашением кредита, лучше обратиться в банк с просьбой об отсрочке выплат. Как правильно ее оформить и какие документы предоставить, уточняйте в банке, ведь единого алгоритма действий в этой ситуации нет, и каждая организация прописывает свои условия предоставления отсрочки выплат по займу.

Это требование объясняется тем, что забрать для реализации квартиру или дом, с прописанными там несовершеннолетними детьми, практически невозможно. Для проведения таких действий необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, что очень и очень проблематично. Исходя из этого, в случае несвоевременного погашения ссуды банк может потребовать передачи жилья в его полную собственность.