Вопрос аренды

Добрый день. Наша компания арендовала офисное помещение. Срок договора аренды заканчивается 31 августа 2013 года. Однако нас стал не устраивать размер офисного помещения, и мы захотели расторгнуть договор аренды досрочно. Однако в договоре есть пункт, который гласит, что договор может быть досрочно расторгнут только по обоюдному согласию сторон. В противном случае мы потеряем внесенный нами обеспечительный платеж. Арендатор согласия на расторжение договора не дал, сославшись на то, что он понесет убытки. Подскажите как можно расторгнуть договор досрочно в данной ситуации и не потерять обеспечительный платеж?

, Роман Пурге, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, по ст.620 ГК РФ у Вас нет ни одного основания для расторжения договора аренды досрочно, если только у Вас не написаны дополнительные основания в самом договоре. Так что уж потерпите.