Какой иск подать?

Супруг взял кредит на приобретение квартиры до брака. Во время брака в счет его погашения был вложен материнский капитал, выданный на имя жены. Супругом взято обязательство об определении долей в собственность между ним, супругой и ребенком.

Теперь брак расторгнут. Кредит еще не выплачен. Какой иск подать, чтобы обезопасить супругу от выселения?

, Максим Шведов, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иск о разделе общего имущества.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).

Максим Шведов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже несмотря на то, что выплата кредита еще не произведена в полном объеме и квартира находится под обременением?

Да, для определения долей пользования жилого помещения с последующим переходом права в собственность (ч. 4, ст. 31 ЖК РФ, ч. 5, ст. 38 СК РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).