Можно ли продать собственный гараж, который состоит в кооперативе

Мой отец около 30 лет имеет гараж,который числится за кооперативом.Прошлой осенью начал приватизировать его...А новый директор кооператива заявил,что отец не имеет права его продавать 3м лицам и т.д. И только сам директор может выкупить гараж у отца за ничтожную сумму. Так ли это? Сейчас мой отец сильно болен,если его не станет,то гараж просто перейдёт в собственность директора кооператива ? Или какие действия предпринять мне,его дочери?

, Ирина, пгт. Анна
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую вам получить от отца доверенность и довести вопрос о приватизации гаража до конца. Если ваш отец выплатил пай за гараж полностью, с момента выплаты пая он является собственником гаража. Он вправе распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, менять и т.д. Распоряжаться он может после того, как оформит его в собственность (кроме завещания, его можно сделать универсальным). По какой причине гараж числится за кооперативом? Попробуйте получить от председателя справку о выплате пая.