Договор подряда ИП с физическим лицом

Должен ли ИП платить налог по договору подряда в фонды за физ. лицо, если оное имеет постоянную работу и соответственно в этих фондах зарегистрировано?

, Александр, г. Владимир
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Да, ИП должен при оплате физ лицу по договору подряда платить страховые взносы, так как в соответствии со ст.5 Закона «О страховых взносах...», плательщиками страховых взносов, в том числе, являются ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а в соответствии со ст. 7 данного закона, объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Поэтому наличие иной работы у физ. лица в данном случае значения не имеет.

Удачи вам!