Проживание членов семьи трудового мигранта из Казахстана

Здравствуйте

Я гражданин Казахстана работаю официально в России имею РВП.

Могут ли члены моей семьи находится на территории России?

, Андрей, г. Белгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Могут, для этого они должны также получить РВП по квоте, если они остались в Белгородской области. Вне квоты они могут получить РВП, если:

1. родились в РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР;

2. имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя (пенсионера)-гражданина РФ.

Иные основания Вам вряд-ли подходят. То есть, в этом вопросе имеет значение факт наличия родственников-граждан РФ или факт рождения в РСФСР.

Сергей Игоревич.

Андрей
Клиент, г. Белгород

Есть четырех стороннее соглашение по которому трудовой мигрант и члены его семьи имеет право проживать на территории РФ на срок действия трудового договора.

Соглашение

о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей

(Санкт-Петербург, 19 ноября 2010 г.)

Статья 5

Трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

Андрей, зачем Вам руководствоваться этим международным договором, ухудшающим Ваше положение и положение Ваших членов семьи? Граждане стран с безвизовым режимом с РФ вправе находится на территории РФ 90 дней в течение 180 дней. Этот период ведь больше, чем тот, который указали Вы, правда? Да и регулируется он общим законодательством РФ.