Амнистия 2015

Попадает ли статья 228 часть 2под амнистию 2015, приговор назначен 8 апреля 2015 в виде лишения свободы в ИК общего режима на срок 3,6 года. Следует ли сйчас обжаловать приговор и если амнистия подходит нам, то какие должны быть дальнейшие действия?

, Таша, г. Екатеринбург
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Президент России 09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ является тяжким, а соответственно под амнистию не подпадает.

На сегодняшний день закон об амнистии не принят, поэтому делать какие-либо заключения преждевременно.

Если с приговором не согласны, жалобу в любом случае надо подавать, если амнистия распространится на ст. 228 УК РФ, жалоба никаким образом на это не повлияет.