Использование фото в соцсети

Здравствуйте!

Я являюсь руководителем детского творческого клуба, куда родители приводят детей 4-12 лет на занятия. В процессе всех занятий мы ведем фото- и видеосъемку для портфолио нашего клуба. Так же эти фото мы регулярно выкладываем в соц сети в открытый доступ, для отчета перед родителями, а также и для рекламы наших услуг. На снимках дети попадают в поле зрения, иногда частично, например только руки, а иногда и вполне узнаваемо, полностью в анфас или профиль. Сегодня одна мамочка пришла с жалобой о том, что это противозаконно, рекомендовала всё "почистить", угрожала судом, ибо ребёнка "сглазили" и он теперь болеет. Мы, конечно, приняли к сведению ее позицию, убрали все фото из сети, извинились и пообещали, что подобное не повторится.

Однако, если разобраться, по закону наш клуб является публичным местом, открытым для посещения, и значит фотосъемка и использование фото материала вполне допустимы и без официального согласия?

Или я ошибаюсь в трактовке статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ?

Обязана ли я подписывать соглашение с законным представителем каждого ребенка, или достаточно оповестить родителей о съемке и использовании материала в одностороннем порядке?

, Наталия Байрамова, г. Новосибирск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Вам нужно, согласно ФЗ «О персональных данных» получить от каждого родителя ребенка согласие на обработку и распространение персональных данных, указав ресурс, где будут размещаться фото детей. Удачи.

Наталия Байрамова
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, спасибо огромное за ответ.

А можете разъяснить всё же: является ли предприятие дополнительного образования, созданное на коммерческой основе, - публичным местом, открытым для свободного посещения?

Верно ли я понимаю, что наш клуб - это такое же место, как, например, магазин или ресторан, где любой посетитель может попасть под прицел случайной или предумышленной фотосъемки и даже не подозревать об этом? И если даже человек заметил, что рядом с ним ведётся съёмка, то он не может требовать согласования с ним на использование изображения, т.к. снимали, например, не его, а процесс, происходящий рядом с ним, а он просто попал в кадр... Ведь в таком случае этот человек не является объектом съёмки.

И как трактовать видеонаблюдение в магазинах, аэропортах и прочих подобных местах? Или там не разрешается публикация?

Или вот, например, в нашем зоопарке в вольере с белыми медведями установлены видеокамеры, изображение с которых идёт в прямую трансляцию в интернет круглосуточно. И все посетители зоопарка, которые подходят к вольеру - невольно попадают в камеру. Никто никакого соглашения с ними не подписывает. Там даже нет уведомления о том, что ведётся съемка. Это нарушение со стороны администрации зоопарка?

Заранее благодарю за ответы, спасибо Вам огромное. ))

Добрый вечер, я поняла, что Вы имеете в виду. Однако, ФЗ «О защите персональных данных» как раз и направлен на защиту персональных данных гражданина от нежелательного для него распространения, публичной трансляции, выкладывание в соц.сети для открытого доступа. Да, Ваше учреждение является публичным местом, но круг посещающих все-таки ограничивается списком детей. Родители, как законные представители, обязаны предпринимать все меры к защите своих детей от неправомерного использования их внешних данных, позволяющих так или иначе определить их принадлежность к определенной социальной группе, может иметь место личная, семейная тайна, тайна усыновления, многим родителям просто не захотелось бы увидеть своего ребенка на фотографии, к которой прилагаются комментарии сомнительного характера. Если родитель позволяет фотографировать ребенка в рамках мероприятия, устраиваемого в известном для него месте, то это не означает, что он не против публичного распространения этой информации. Сегодня образовательные, досуговые учреждения, библиотеки берут с родителей согласие на распространение творческих работ ребенка по Интернет, фото ребенка в кругу одноклассников, согласие на распространение информации об итогах конкурсов, где ребенок занимает призовое место и т.д. Ничего сложного в подписании этого документа нет, зато позволит Вашей организации избежать возможных претензий, судебных дел.