Алименты после отказа от отцовства в пользу другого

Бывший муж готов подписать разрешение на усыновление своего ребенка только в случае, если я откажусь от алиментов. Требует чтобы я прекратила производство и отозвала исполнительны лист. Алиментов он не платит уже год. Сыну 4 года. Новый муж готов усыновить ребенка. Смогу ли я в последствии опять запустить в производство отозванный исполнительный лист если на суде он не подтвердит свое согласие на переусыновление? Смогу ли я в дальнейшем требовать от него алименты если у ребенка будет другой отец по решению суда?

, Марина, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Если ребенка усыновят, все родительские права и обязанности перейдут к усыновителю. В том числе, и обязанность содержания. Если отец ребенка даст согласие на усыновление, он утратит с ребенком родственную связь, и права и обязанности в отношении ребенка. Само собой разумеется, поскольку обязанности по содержанию перейдут к усыновителю, отец ребенка будет освобожден от уплаты алиментов. Хотя задолженность все-таки, выплатить должен. Если вы отзовете исполнительный заранее, а он потом откажется от дачи согласия, вы в любой момент можете подать исполнительный лист доя взыскания алиментов.