Продажа Сим карт на несуществующих абонентов

Какое наказание понесет сотрудник, если его уличили в пробитии чека на ложного абонента сим карты, которого заполнили от "балды", сим карту либо присвоили себе либо уничтожили?

, Борис, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 2 ноября 2013 г. №304-ФЗ.

Поправки направлены на борьбу с мошенничеством при продаже SIM-карт. Их реализация разрешается только в помещениях, стационарных объектах или торговых залах. Продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах запрещается (кроме специально оборудованных для обслуживания абонентов транспортных средств). Это мера, по сути, не допускает заключения договоров на оказание услуг мобильной связи на улице. Продавцы Sim-карт должны иметь документ, подтверждающий, что они действуют от имени оператора связи. Закон также обязывает продавцов вносить в договор сведения о покупателе и направлять один экземпляр подписанного соглашения оператору связи в течение 10 дней (если иной срок не предусмотрен договором с оператором). Дилеры, получившие от оператора SIM-карты для продажи, при заключении договора на оказание услуг связи обязаны вносить в него сведения об абоненте и направлять 1 экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней после его заключения (договором может быть предусмотрен меньший срок). Оператор связи должен проверить достоверность данных об абоненте.
Поправки обязывают оператора предоставлять абоненту через Интернет сведения о заключенных с ним договорах оказания услуг мобильной связи. Кроме того, для заключения договоров и проведения расчетов с абонентами дилер должен иметь письменный документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи. За заключение договора без таких полномочий, а также за невыполнение дилером требований в части указания и представления данных об абоненте вводится административная ответственность. Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим на это полномочий, влечет административный штраф для граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.