Продажа земельного участка ИЖС с сохранением права пользования его частью

Добрый день.

У меня есть два смежных участка ИЖС по 12 соток. Хотел бы один из них продать, но оставить за собой право пользования на две сотки. Как оформить подобную сделку?

Заранее спасибо, Денис.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Прежде чем продать часть земельного участка, нужно официально произвести его раздел. Имея два одинаковых или разновеликих участка в собственности, можете любой из них продать. Собственность подтверждается наличием свидетельства о государственной регистрации права. Что получить такое свидетельство, нужно произвести межевание участков, зарегистрировать их в кадастровой палате с присвоением кадастровых паспортов, затем в Росреестре — регистрация права собственности.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Право пользования частью земельного участка возможно реализовать следующими способами:

1) заключить соответствующее соглашение с покупателем участка.

данный вариант не совсем надежен, поскольку после подписания договора возможны различные препятствия со стороны нового собственника участка. кроме того, предоставление вам права пользования частью участка может не соответствовать интересам покупателяи он будет препятствовать этому.

2) установить в судебном порядке сервитут. Данный вариант труднореализуем, поскольку в этом случае вам придется в суде доказывать, что вы не сможете пользоваться своим смежным участком без использования двух соток проданного участка.

поэтому рассмотрите такой вариант.

проведите процедуру перераспределения земельных участков в соответствии со статьей 11.7 Земельного кодекса РФ. проще говоря, прибавьте от одного участка к другому 2 сотки. В итоге у вас будет 2 участка площадью 10 и 14 соток соответственно.

Перераспределение участка выполнит кадастровый инженер. после межевания участков зарегистрируйте право собственности на вновь образованные участки в Росреестре. после этого вы сможете продать участок площадью 10 соток.