Как оставить ребенка жить с отцом

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака 12- ти летний сын. Мы считаем, что его мать плохо выполняет или вообще не выполняет свои обязанности по уходу за ребенком, имеет задолженности по кредитам и перед суд. Приставами. не имеет постоянной работы,при этом она не имеет в собственности жилья. Возможно ли оградить от совместного проживания ребенка с матерью? Если да, то что для этого нужно?

Уточню: ребенок уже год как прописан у отца. Но проживает с матерью в нежилом помещении. Отец имеет стабильную работу и положительные характеристики и квартиру в собственности.

, Ирина, г. Владивосток
Максим Эльдаров
Юрист

Да можно оградить но путь не быстрый. Для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства, подробно рассказать о наболевшем. Далее при обращении органов опеки в суд можно заявить самостоятельные исковые требования о совместном проживании ребенка с отцом.

Не забудьте оценить мой ответ.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Единственный способ — обращение в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка. До обращения в суд следует обратиться в орган опеки и попечительства и по месту жительства отца ребенка и по месту жительства матери с целью обследования жилищно-бытовых условий, и дачи заключения. К исковому заявлению необходимо приобщить документы о том, что в собственности отца имеется жилое помещение, сведения о доходах, характеристики с места жительства и работы. Также необходимо представить в суд характеристику на ребенка из образовательного учреждения. Отцу необходимо встретиться с классным руководителем и вообще активно участвовать в его воспитании, чтобы образовательное учреждение также отразило это в характеристике ребенка.