Директор ООО

Здравствуйте. Может ли директор ООО участвовать в выборах и стать депутатом наслежного совета? (Наслега)

Заранее спасибо

, Дмитрий, Сайхин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Согласно части восьмой ст. 5 Закона Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» от 28.09.2011 № 964-З N 815-IV депутаты, выборные должностные лица, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
В связи с тем, что руководство ООО является предпринимательской деятельностью, полагаю, что в случае избрания депутатом наслежного совета на постоянной, директор ООО для продолжения своей депутатской деятельности должен сложить свои полномочия.