Обеспечение жильем увольняемых военнослужащих

Мой муж - военный пенсионер, уволен по оргштатным мероприятиям (05 февраля 2012г.), выслуга 31 год. Пять лет назад нам было предоставлено служебное жилье. При увольнении было сказано, что оформляются документы на дом, и договора социального найма мы получим не позднее марта 2012г. На сегодняшний день никаких документов мы не получили. Можно ли восстановится в очереди на жилье и куда нужно обращаться?

Уточнение от клиента

Муж служил во внутренних войсках и наше ведомство построило дом на земле Минобороны. Квартиры, которые нам предоставили - служебные( у нас договора служебного найма) . Между министерствами идут разбирательства по вопросу передачи земли. А в приказе на распределение квартир жилищной комиссией написано, что квартиры нам переданы не как служебные!. В марте 2013г. заканчивается приватизация квартир и мне хотелось бы успеть успеть решить вопрос с приватизацией квартиры. Дом, построен в пром.зоне, под окнами дома находится тюрьма - практически окна в окна. И разве человек отдавший столько лет служению своей стране не заслуживает нормального жилья? Он ветеран, участник боевых действий.

, Светлана Петрова, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Всё зависит от причин. Если вам вообще отказывают в предоставлении постоянного жилья, исключили из очереди, то обратитесь в суд с требованием о признании вашего права на обеспечение жильем и обязанности вам его предоставить.

Для начала направьте письменные запросы командованию и в департамент жилищного обеспечения Минобороны с просьбой сообщить вам сроки предоставления вам жилья. Если вам уже распределена конкретная квартира, но задерживается сдача дома, можно также жаловаться в Минобороны. Но пока дом не сдадут, договора не будет.

Обратитесь в суд с требованием обязать должностных лиц МВД заключить договор социального найма на предоставленую квартиру на основании приказа о распределении, решения комиссии о распределении и вашего права на получение неслужебного жилья.