Незаконная сделка?

Здравствуйте!

Я - внучка, приехала в гости к бабушке и попросила меня прописать (сделать временную прописку). Бабушка нашла для оформления прописки Свидетельство о государственной регистрации права, где она указана как единоличный собственник (документ государственной регистрации права за 2010 год).

Я сделала запрос в Росреестр, где собственником квартиры почему-то оказалась бабушкина дочь , моя тетя(документ государственной регистрации права за 2014 год).

Бабушка уверена, что она собственник, хотела мне оформить прописку. Бабушка никаких дарственных не оформляла, договоров купли-продажи не оформляла, то есть она уверена, что квартира ее.

Что это может обозначать? Тетя занимается какими-то махинациями за спиной бабушки? Могла ли тетя оформить на себя квартиру так, что у бабушки осталось Свидетельство о государственной регистрации права? Разве его не нужно отдавать когда совершается законная сделка?

Как я могу выяснить что происходит?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В Выписке из ЕГРП должно быть указано основание возникновения права собственности на тетю — договор дарения. купли-продажи и т.д. Можете прямо попросить у тети этот документ, чтобы убедиться в достоверности сделки и подписи бабушки. \бабушка может обратиться в Регпалату за дубликатом этого договора, сказав, что утратила свой экземпляр.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В выписке из ЕГРП в электронном виде не указано на каком основании было зарегистрировано право собственности (договор дарения или какой-либо другой). Где я могу выяснить, какой именно был договор? Тетя мне ничего не скажет, так как по праву наследования она не была бы единственнои наследницей, и то что она прописана в выписке из Росреестра как единственный правообладатель - очень странно. Как она могла переписать на себя квартиру без ведома своей мамы (моей бабушки)?

Когда мы были с бабушкой оформлять мне временную прописку и предоставляли бабушкин документ о собственности, никто нам не сказал, что бабушка не собственник.