Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Я подала на алименты в твердой денежной сумме, так как мой бывший муж ИП и доход у него всё время разный, иногда он сдавал вообще нулевые декларации. Я считаю, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы ребенка. Суд требует "предоставить доказательства, подтверждающие основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме". Помогите, пожалуйста, разобраться, что же может являться такими основаниями в моем случае?

, Людмила, г. Тутаев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Согласно Семейного кодекса РФ (ст. 83) основаниями для взыскания алиментов в твердой денежной сумме могут быть:
— отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
— родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
— родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
— у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;
— также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон.

В Вашем случае подходит пункт выделенный жирным шрифтом. В качестве подтверждения можно использовать полученные из открытых источников данные бухгалтерской отчестности ИП Вашего мужа.

Людмила
Клиент, г. Тутаев

Большое спасибо за помощь, буду искать!

Станислав Белицкий
Юрист

При расчете задолженности по алиментам, если Ваш бывший супруг ип, судебный пристав будет рассчитывать исходя из средней заработной платы, т.е. более 7000 тыр. на одного ребенка

Людмила
Клиент, г. Тутаев

Спасибо за помощь!