Выписка через суд

Я и двое моих не совершенно летних детей прописаны в квартире площадью 25кв метров,также там прописан брат моего мужа,брат не пускает жить меня в квартиру,гразя всякими пакостями.вынуждена снимать жилье.теперь он подает на меня в суд чтобы выписать на основании что я там не проживаю.Возможно ли что меня выпишут через суд с моими детьми?

, Виктория, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

также там прописан брат моего мужа, брат не пускает жить меня в квартиру, гразя всякими пакостями.вынуждена снимать жилье.теперь он подает на меня в суд чтобы выписать на основании что я там не проживаю.Возможно ли что меня выпишут через суд с моими детьми?
Виктория

Ответ на Ваш вопрос зависит от того — чья это квартира? Она в собственности или муниципальная? Проживали ли Вы с детьми в ней или просто были прописаны?

Виктория
Клиент, г. Москва

Квартира на умершей свекрови,проживала там лет 7 назад со свекровью,она пьщая была и я была вынуждена съехать,так,как не выносимо было там с ней жить,и подвергать ребенка риску.Потом она умерла и ее сын (брат мужа)остался там прописан и я теперь уже с двумя детьми.После ее смерти он мне сказал выписывайся я продам квартиру.Мне некуда выписыватся.Но и жить он мне там не дает сначала ее сдавал теперь там живет его приемная дочь с мужем

Вопрос в другом, возможно ли что суд меня выпишет? Я даже незнаю когда он подал в суд, так как со мной общатся не хочет и незнает адреса куда мне будут слать повестки
Виктория

Если он не знает Вашего адреса, он может подать в суд по месту Вашей регистрации (прописки), как по последнему известному месту жительства. Если он докажет суду, что Вы выехали добровольно и имеете другое постоянное место жительства, то суд может и снять Вас с регистрационного учёта. Но поскольку кроме Вас «выписывать» собирается и несовершеннолетних детей, сделать ему это будет очень не просто.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Виктория, а кому принадлежит квартира?

Самый разумный ход здесь — подача встречного искового заявления о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Вы, как лицо, прописанное в квартире, имеете право пользования, действия Вашего брата незаконны!

Во встречном иске надо подробно расписать, почему Вы вынуждены были съехать из квартиры, представить тому доказательства (свидетелей например) что может исключить возможность Вашего выселения.

Смело идите в спорную квартиру, если встречаете сопротивление брата супруга (не пускает), то вызывайте полицию, звоните соседям, составляйте акт недопуска — будет отличное доказательство для встречного иска.

Виктория
Клиент, г. Москва

Все это я уже проходила со свекровью,полиция ,нервотрепки и все такое.Вопрос в другом,возможно ли что суд меня выпишет? Я даже незнаю когда он подал в суд,так как со мной общатся не хочет и незнает адреса куда мне будут слать повестки