Ежегодное уведомление о проживании на территории РФ. (ВНЖ)

Здравсвуйте, я получила ВНЖ 4 февраля 2014 года, подскажите в какие сроки я должна подать ежегодное уведомление о проживании в РФ. Еще один вопрос, один инспектор в УФМС дал перечень документов, один из них спавка о доходах, я не работаю, моя мама так же гражданка Украины с ВНЖ уведомляла о доходах выпиской из сбербанка, что у нее на сберегательной книге есть необходимая сумма. У меня же требуют справку с места работы.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

1. Часть 6 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» закрепляет обязанность подавать уведомление ежегодно, то есть, в Вашем случае, до 4 февраля 2015 года. Срок уведомления Вы просрочили. Исходя из указанного Вами места проживания, Санкт-Петербурга, на Вас может быть наложен штраф от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением. В этой связи, попытайтесь изложить спокойно сотруднику ФМС свою ситуацию и попытаться уведомить о своём проживании.

2. Если Вы не работаете, то можете предоставить выписку с банковского счёта мамы, свидетельствующего о том, что живёте на её средства.

С уважением, Сергей Игоревич.