Запрос справки 2 ндфл

Вопрос такой,нужна справка 2 ндфл для возврата денег за учебу.За три года уже третье место работы.Могу ли я с первого места работы попросить справку?Они просят написать какое то заявление. для чего оно? и нужно лИ?

, Валерия, г. Омск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия.

Могу ли я с первого места работы попросить справку?
Валерия

Конечно, можете.

Они просят написать какое то заявление. для чего оно? и нужно лИ?
Валерия

Да, нужно. Напишите простое заявление ;«ПРошу выдать мне справку 2_ НДФЛ за такой-то год, справка необходима для получения налогового вычета».

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валерия, здравствуйте!

Могу ли я с первого места работы попросить справку? Они просят написать какое то заявление. для чего оно?
Валерия

заявление Вы попросить можете. Письменное заявление на выдачу такой справки предусмотрено законодательством:

Ст. 230 НК РФ пункт 3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
и нужно лИ?
Валерия

нужно в том случае, если работодатель не согласен выдать справку без такого заявления.

Срок выдачи такой справки законодательно не установлен, однако, ТК РФ закреплена обязанность работодателя по выдаче документов, связанных с работой, не позднее 3 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.