Нужно ли и когда пересдавать экзамен после лишения прав?

Здравствуйте!Такой вопрос, у меня забрали права 20 июля 2014 года на 1,6 года, срок истекает в декабре 2015 года, пересдача нужна или нет и почему???

, Виктор, п. Забайкальский
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виктор.Поправки к ПДД сдачи экзамена были введены 01.09.2013 года, поэтому Вам придётся сдавать правила ПДД

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Такой вопрос, у меня забрали права 20 июля 2014 года на 1,6 года, срок истекает в декабре 2015 года, пересдача нужна или нет и почему???
Виктор

Да, нужна. Необходимость пересдачи экзамена после лишения прав установлена законом.

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3.Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Имейте ввиду, что Вам так же потребуется медсправка о годности к управлению ТС.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! После 01.09.2013 законодательство изменилось, так что Вам придётся пересдавать теорию и получать новую медсправку.