ПДД ШТРАФ без знака 8.23

здравствуйте, обязателен ли знак 8.23 Фотовидеофиксация в населенном пункте при замере скорости автоматическим устройством, могу ли я обжаловать нарушение, если знака 8.23 о фотовидеофиксации с камерой не стояло?

единственный знак, который есть с камерой поблизости - это знак 5.23.1. населенный пункт

, Евгений, п. Суземка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При контроле за дорожным движением могут
использоваться:

стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на
конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных
конструкциях;

передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на
участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов
патрулирования. (п.56 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 03.10.2014).
Согласно п. 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004: «Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют со
знаками 1.1,
1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 — 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для
информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движениястационарными автоматическими средствами на данном участке дороги
(территории).»
При применении передвижных средств автоматической фиксации, установка таблички 8.23 не требуется.
Поэтому, если фиксация правонарушения производилась стационарным средством автоматической фиксации, то можете обжаловать протокол.

Евгений
Клиент, п. Суземка

Специальное техническое средство Арена

после подачи жалобы о отсутствии знака 8.23 перед стационарным техническим средством Арена, получил ответ, что данный прибор не стационарный, а передвижной, вопрос в следующем, рядом с прибором не было ни поста ДПС, ни инспектора, имеет ли право этот передвижной прибор производить замер скорости в автоматическом режиме без наличия сотрудников, является ли он в этом случае передвижным?