Комунальные платежи

У моего отца наследственная квартира в другом городе , он там не живёт , ему свет посчитали не по счётчику , а по среднему , за год сумма набежала не маленькая , как отстоять , то чтоб расчёт производили по счётчику ?

Уточнение от клиента

ОН прописан и живет в другом городе .

, Елена Пророчук, г. Тихорецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

за год сумма набежала не маленькая, как отстоять, то чтоб расчёт производили по счётчику?
Елена Пророчук

Необходимо представить доказательства, что Ваш отец не живёт в этом городе. Скорее всего, у контролеров Энергосбыта нет возможности проверить показания счётчика (если он установлен в квартире), поэтому и насчитали задолженность, исходя из среднего уровня потребления. Он зарегистрирован в той квартире?

Уважаемая Елена!

ОН прописан и живет в другом городе.
Елена Пророчук

Тогда тем более непонятны действия по начислению. Может, они не знают о смене собственника? По-любому, если Ваш отец там не проживает, он, как собственник квартиры, должен нести расходы, связанные с содержанием и обслуживанием жилья, не связанные с проживанием или НЕ проживанием в квартире: это расходы за отопление, содержание и обслуживание общедомового имущества, расходы начисляемые за содержание и ремонт квартиры.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение)

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3Wd1yjS9B