Чем грозит не выплата штрафа

Добрый день,моего мужа лишили водительских прав и выписали штраф в размере 30 000 р,прошел год.он еще не выплатил,нет пока возможности.чем это грозит и можно ли выплачивать частично. И где выплачивать,если мы не находимся в том месте где лишили

, Екатерина, г. Тюмень
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина! Вопросы, которые Вы поставили, регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Теперь по порядку.

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

2.С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (часть 2 статьи 31.5 КоАП РФ).

3. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

4. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ).

5. Оплатить штраф можно в любом отделении банка или организации почтовой связи (часть 3 статьи 32.2 КоАП РФ).

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое