Как выехать с ребенком за границу, если нет разрешения отца?

Мы с внуком (2 года) хотим поехать отдыхать в Абхазию, но официальное согласие отца получить не можем. Как можно решить данную проблему? Требуется ли это согласие для Абхазии?

, Ольга, г. Красноярск
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Хотелось бы уточнить. Вы едете отдыхать вместе с матерью ребенка?

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вслучае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется (и для Абхазии такое согласие также необходимо). Если же без родителей, то необходимо согласие обоих. Успехов Вам!