Общественный защитник

Здравствуйте! Мой муж является осужденным, но, вновь, против него возбудили уголовное дело! Скажите могу ли я (законная жена) стать его общественным защитником? Что для этого нужно сделать? И нужно ли мне иметь юридическое образование? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, ваш муж может заявить ходатайство в соответствии со ст. 49 УПК РФ, чтобы допустить вас в качестве защитника: (2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката). Юридическое образование не обязательно. Но суд может и отказать в удовлетворении ходатайства. Отказ может быть обжалован. Однако, следует иметь ввиду, что общественный защитник в уголовном процессе обладает весьма ограниченными правами и возможностями.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В нынешнем уголовном процессе предусмотрена возможность участия в качестве защитника близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске к участию, в деле которого ходатайствует обвиняемый.Допуск указанных лиц в качестве защитника возможен при следующих условиях:

1. Участие в качестве защитника близких родственников и других лиц возможно только на стадии судебного разбирательства и исключается на стадии предварительного расследования. На практике многие подследственные, в силу правовой неграмотности, заявляют ходатайство о допуске в качестве защитника близких родственников на стадии предварительного расследования. По понятным причинам в удовлетворении таких ходатайства лица производящие расследование обоснованно отказывают.

2. Участие в качестве защитника близких родственников и иных лиц возможно только наряду с участием профессионального адвоката. По уголовным делам рассматриваемым мировыми судьями такие защитники вправе участвовать в судебном разбирательстве и без участия профессионального адвокат

3. Допуск таких защитников производится по ходатайству подсудимых постановлением суда.Описанные условия закреплены в ч.2 ст.49 УПК РФ. В указанной норме говориться, что близкие родственники и иные лица «могут быть допущены» судом в качестве защитников

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
общественный защитник в уголовном процессе
Shamanina Svetlana

Статус общественного защитника был предусмотрен УПК РСФСР, ныне не действующим.

Общественный защитник выдвигался трудовыми коллективами и общественными организациями.

В современном уголовном процессе понятие «общественный защитник» отсутствует.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Ваш муж может ходатайствовать об этом, но с долей вероятности 99,9%, что ходатайство отклонят. Воспользуйтесь профессиональной помощью защитника