Можем ли мы рассчитывать на жилье от государства?

Здравствуйте. Мы семья без детей из Тюмени. Мне 27, мужу 29. Своего жилья нет. Снимаем квартиру. У мужа нет даже регистрации, просто негде сделать. Когда поженились муж переехал с Якутии в Тюмень. Мне сделали временную регистрацию у знакомых. Была постоянная в Тюмени но мачеха выписала так как продает квартиру. Может есть какая то программа государственная для таких как мы? На съемной квартире совсем не реально накопить на свой уголок((

, Елена, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

К сожалению, Вы не подпадаете ни под одну льготную категорию для обеспечения жильем, и можете претендовать на получение жилья только в порядке общей очереди.

Есть вариант — найти одинокого, нуждающегося в уходе человека, и заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением.

Других вариантов нет (если только кто Вам по наследству оставит из родственников или найдёте работу, где предоставляют служебное жилье.

Елена
Клиент, г. Тюмень

В порядке общей очереди ? то есть все же есть какая то программа?

Уважаемая Елена!

Это не программа, а право, предоставленное гражданам жилищным законодательством РФ.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/7/#block_700#ixzz3WXw5m3NK

Пройдите по ссылке, там всё описано — куда обращаться и какие документы предоставлять. Но если у нас льготные категории граждан стоят в очереди десятки лет, то общая очередь практически стоит на месте.

Есть программа «Молодая семья», но у Вас нет детей. В общем, обратитесь в жилищный отдел городской Администрации, там Вам всё объяснят. Есть (помимо федеральных) программы субъекта Федерации.