Что делать если мы хотим подарить родственникам нашу собственность?

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна я хотела бы спросить, я хочу подарить т.е сделать дарение 1/3 дома и 1/3 земельного участка своим близким родственникам.Но мне сказали что мои родственники должны будут заплатить налог в размере 13% от стоимости дома и земли.Правда ли это? А если мы оформим куплю продажи ,то т.к. я только что сама стала собственником то налог в размере 13% должна буду платить я. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить ведь я с них денег брать не хочу , а налог платить у меня нет денег?

, Татьяна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я хочу подарить т.е сделать дарение 1/3 дома и 1/3 земельного участка своим близким родственникам

дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Татьяна
Клиент, г. Москва

Елена а на двоюродных сестёр это распространяется или нет?