Односторонний отказ от исполнения брачного договора

Супруги заключили брачный договор. Применяются ли к брачному договору сроки исковой давности о признании его недействительным? На основании чего? Когда возможен односторонний отказ от исполнения брачного договора?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166 ГК РФ) составляет три года.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]
1.Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 44. Признание брачного договора
недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом
недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным
Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если
условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42
настоящего Кодекса, ничтожны.
ст. 44, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>
1. Срок исковой давности по требованиям о применении
последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока
исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось
исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся
стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале
ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной
сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения
сделки.
(п.
1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании
оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее
недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по
указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда
истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся
основанием для признания сделки недействительной.
ст. 181, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}