Как выиграть суд по написавшей расписке

Здравствуйте, мы брали 200 тыс рублей и на эту сумму писали расписку, в дальнейшем по договоренности обеих сторон мы вернули эту сумму запчастями а расписку не забрали.Сейчас в данный момент займодавец подал на нас в суд с целью получить денежную сумму, как нам быть? можем ли мы в суде доказать что мы уже рассчитались за эту сумму.

, Наталья, с. Ербогачен
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Можете доказать что рассчитались или предъявить встречный иск о взыскании стоимости запчастей. Но для этого нужны какие-либо доказательства, что запчасти действительно передавались.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю можно подать встречный иск об оплате запчастей либо доказывать в суд о предоставлении запчастей вместо денежных средств и согласие на это займодавца. Можно сослаться на принцип добросовестности с Ваше стороны в порядке статей 1,10 ГК РФ. Доказательством могут служить объяснения сторон по делу свидетельские показания документы.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья, если письменных доказательств того, что Вы частично рассчитались по расписке не имеется (справка, расписка, соглашение сторон, иной письменный документ), доказать в суде обратное скорее всего не получится.

Можете попробовать привлечь двух свидетелей, которые подтвердят в суде факт оплаты, но без каких-либо документов суд, также вероятно скептически оценит их показания. Может быть у Вас в наличии имеется соглашение о способе и сроках расчёта по займу именно запчастями?

Обратитесь к Займодавцу с просьбой выдать справку, соглашение о том, что Вами действительно был произведён расчёт запчастями на конкретную сумму. Возможно он пойдёт на встречу.

Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

задолженность по расписке суд однозначно взыщет. свидетельские показания в этом случае будут не допустимыми.