Погашение долга по кредиту, оформленному умершим отцом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я выплачивать кредит отца, который недавно умер? Он и моя мать были официально разведены 18 лет назад, после развода алиментов он не платил и никакой финансовой помощи не оказывал. После нас у него была другая семья (брак скорее всего официально не зарегистрирован), есть еще одна дочь 1997 г.р.(т.е. сейчас ей 17 лет). Осталось ли после его смерти какое-либо имущество, мне не известно.

Сейчас мне звонят из службы взыскания банка с требованием погасить его задолженность и угрозами испортить мою кредитную историю. А у меня сейчас оформлена ипотека на 2 млн.руб... Я не замужем, есть двое малолетних детей.

Могут ли меня в такой ситуации обязать в судебном порядке погашать этот долг?

, Евгения, г. Иркутск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На данном этапе Вы не должны оплачивать долги своего отца. Но если Вы вступите в наследство, то по Закону по долгам наследодателя отвечают его наследники.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, Анна! Спасибо за ответ.

Я не собираюсь ничего от него наследовать.

А если у него ничего не осталось, тогда как определяются лица, обязанные выплачивать этот долг?

По большому счёту, это проблемы банка. Если в наследство никто не вступит, то взыскивать будет не с кого.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Только если Вы примете наследство, Вы будете отвечать по долгам наследодателя и то только в размере стоимости унаследованного имущества.

Соответственно, если в наследство Вы не вступаете, претензии к Вам неправомерны.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Евгения
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за ответ!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, если не принимали наследство;

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя «отвечает» наследник,принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества — в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,

Елена