Субаренда земельного участка без уведомления собсвтенника

ООО заключила по итогам аукциона договор аренды на 3 года с муниципальным образованием городского округа. После ООО заключило договор субаренды с други ООО без согласия и уведомления собственника. Какая ответственность гразит ООО за то что не уведомила арендадателя?

, Евгений, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Если в договоре аренды с муниципальным образованием не прописано, что ООО вправе сдавать земельный участок в субаренду без согласия арендодателя, то действуют правила ч. 2 ст. 615 ГК:

Арендатор вправес согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Соответственно, когда арендодатель узнает о том, что земельный участок был передан в субаренду без его согласия, то по решению суда сделка будет признана недействительной. Каждая из сторон (арендатор и субарендатор) должны будут возвратить друг другу всё полученное по сделке ст. 167 ГК РФ.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Также арендатор может досрочно расторгнуть договор аренды с ООО, сославшись на п. 1 ст. 619 ГК РФ, т.к. ООО использует земельный участок не по назначению и в нарушение договорных условий.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;