Ребенок рожденный в гражданском браке, последствия?

Я беременная, мой гражданский муж не хочет регистрировать брак, но хочет будущего ребенка зарегистрировать на свою фамилию и прописать на своей жилплощади. Чего мне стоит опасаться?

, Лариса, г. Красноярск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Отсутствие зарегистрированного брака будет означать что у вас не возникнет общей совместной собственности на имущество приобретенное в браке. Поэтому при приобретении дорогостоящего имущества рекомендуется оформлять его в долевую собственность. На права ребенка факт наличие/отсутствия брака не повлияет.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Я бы посоветовала зарегистрировать ребенка по месту жительства по прописке матери

Например: если ребенок будет прописан у отца, тогда в справке о составе семьи (если такая вдруг понадобится) будет указан отец и ребенок, (т.е. только те лица которые зарегистрированы по данному адресу), а если прописан у матери, то мать и ребенок, а такая справка при подаче иска о взыскании алиментов будет доказательством совместного проживания матери и ребенком

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

А то,что у ребенка ещё и фамилия его будет... Что тогда может в будущем быть?

Я слышала случай, что мужчина обвинил женщину в пьянстве, сказал что не жила с ребенком и свидетелей купил и лишил её родительских прав.

А вот фамилия пусть будет его, не придется потом отцовство устанавливать для подачи иска о взыскании алиментов, плюс ребенок будет являться его законным наследником, что тоже не плохо