Возрат утюга в течении 14дней

Доброй ночи. Можно ли вернуть утюг в течении 14дней если после двух использований у него появилась накипь в отверстиях, и при нажатии кнопки пара капает грязная вода. И не устраивает температурный режим, дажа на самой низкой температуре утюг очень греет

, Света, г. Апшеронск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, Вы имеете право возвратить неисправный утюг и потребовать возврата денег либо замены на другой. Это по Вашему выбору.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю можете вернуть продавцу если считаете его неисправным в порядке ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей и напишите заявление, указав требования данного пункта 1. Если продавец не согласен обязан провести экспертизу на основании п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Он не имеет право требовать от потребителя требовать написания заявления на экспертизу.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да, на основании ст 18 ЗЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.