Банкродство физ лица в 20015 году

Добрый день! я хочу узнать могу ли я признать себя банкротом физ. лицо через суд. у меня такая ситуация в банке русский стандарт я имею 1. потребительский кредит на 100 т.р. 2) карта на 90 т.р. 3) карта на 90 т.р. 4) карта на 100 т.р. 5) карта на 80 т.р. 6) карта на 90 т.р. еще в восточном банке 130 т.р. и траст 160 т.р. ипотека в заскб на 600 т.р. по ипотеке плачу исправно помагает муж а в других банках есть мексячная просрочка. банки грозят выстаывить мне полную сумму задолженности. Почему я перестала платить я просто потеряла работу и сейчас нахожусь на 7 месяце беременности тоесть через 3 нед буду оформлять декретные, пособия будет оплачивать соцстрах так как у предприятия нет денег на счет. они предприятие не ликвидировали так как это частная фирма просто распустили в отпуска без содержания. и меня в том числе, уволить не могут так как я\ беременная. я замужем имею ребенка 7 лет и еще скоро будет, муж не может помогать оплачивать мне эти кредиты так ка у него самого кредит 300 т.р. Вопрос возможно ли через суд объявить банкротом физ. лицо и что мне буде грозит при этой процедуре у меня есть 1 ком. квартира 35 кв. приобретенная по ипотеке платим до сих пор. 1/4 доли в квартире приватизированной у моих родителей. в 35 кв. прописаны мы с дочкой. что мне суд может предложить как им я могу выплачивать кредит если я от государство пособия буду получать 6000 рублей.

, мирослава, г. Тюмень
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Совокупный долг у Вас более 500т ысяч рублей, если просрочка белее 3-х месяцев то имеете признаки несостоятельности установленные законом и в отношении Вас могут ввести процедуру. Возможно вначале процедуру реструкторизации. Однако имейте ввиду что ипотечная квартира может попасть в конкурсную массу и ее могут выставить на торги.

мирослава
Клиент, г. Тюмень

но в квартире прописан ребенок 7 лет и это единственное жилье хотя есть 1/4 часть моих родителей квартиры. как быть при этой ситуации, банкротство подразумивается распродажа моего имущество или что-то другое, может суд сделает минимальный платеж типа в каждый банк по 2 тыс. рублей если у меня пособие 6 000 рублей.

В банкротстве существует такая процедура как реструкторизация.Срок 3 года. Предлагаете план кредиторам, если они согласятся то суд утвердит план реструкторизации и будете платить по план графику. Вопрос с ВАшей квартирой, остается. Квартира может участвовать в погашении долгов и в том числе в реструкторизации (залоговвый кредитор просто получает преимушественное удовлетворение из стоимости залоговой квартиры). На ипотечную квартиру по долгам ст. 446 ГПК могут обратить взыскамние даже если оно единственное.